Гондурас: советы для туристов

Таможенные ограничения

Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна для суммы более 10 000 USD), национальной - не более 5 тыс. лемпира. Наличными деньгами, дорожными чеками и расчетными карточками ввозить можно любые суммы. При ввозе золота декларация обязательна. Предметы личного пользования не облагаются пошлиной, для ввоза в страну запрещены скоропортящиеся продукты, оружие, наркотики, некоторые медикаментозные препараты без наличия рецепта. Запрещён транзит предметов старины и антиквариата без разрешения соответствующих организаций, а также редких видов животных и птиц, а также их шкур и чучел.

Банки и обмен валюты

Банки работают обычно с понедельника по пятницу, с 9.00 до 16.00, по субботам - с 9.00 до 12.00-14.00. Некоторые банки открыты до 18.00, а обменные пункты при банковских офисах в аэропорту и на главных улицах Тегусигальпы иногда работают до полуночи или даже часу ночи. В воскресенье банки закрыты. Обменять валюту можно в банках, крупных гостиницах, аэропортах и обменных пунктах (casas de cambio). Сложностей с обменом обычно не возникает, используемый в отелях, магазинах и транспортных агентствах курс отличается от банковского довольно незначительно, а в обменных пунктах обычно совпадает с банковским (зато обслуживание здесь заметно быстрее). Доллары США принимаются практически повсеместно - в магазинах, на рынках и в отелях, хотя предлагаемый курс обмена часто не очень выгоден. В то же время большинство коммерческих операций производится исключительно в лемпирах. В приграничных районах многие торговые точки принимают к оплате гватемальские кетцали, сальвадорские колоны (доллары США) или никарагуанские кордобы. Кредитные карты и дорожные чеки принимаются в крупных гостиницах, магазинах, ресторанах и туристических комплексах, в провинции их использование маловероятно. Гондурасские банкоматы (ATM) обычно не принимают кредитные карточки, выпущенные иностранными банками, хотя многие столичные офисы обслуживают и их. Держатели кредитных карт Visa Classic и Gold могут получить наличные лишь в нескольких банках, включая Banco Atlantida; карты Mastercard Mass и Gold в настоящее время обслуживаются только в банке Credomatic с отделениями в Тегусигальпе, Сан-Педро-Сула и Ла-Сейба. Практически все дебетовые карты, включая Cirrus/Maestro, Visa Electron или Plus, в настоящее время в Гондурасе практически бесполезны, однако некоторые крупные банки ограниченно обслуживают некоторые из них.

Чаевые

В ресторанах, барах, казино и прочих заведениях, расположенных в туристических районах, следует ориентироваться на 10-15% чаевых. И в то же время большинство гондурасцев не дает чаевых и не ждет оных, особенно если речь идет о небольших частных заведениях нижней ценовой группы. Швейцарам, проводникам и шоферам такси положено давать чаевые только в случае, если они оказывают помощь с переносом багажа (обычно ожидаются чаевые в размере 0,5-1 лемпира за место багажа). В такси рекомендуется оговаривать плату за проезд до посадки в машину и, желательно, как можно более подробно.

НДС и tax-free

НДС ("коммерческий налог") в размере 12% добавляется ко всем розничным ценам, кроме лекарств. Некоторые предметы роскоши облагаются более высокими ставками налогообложения.

Сотовая связь

Система сотовой связи в Гондурасе находится в процессе становления. Роуминг с местными операторами Empresa Hondurena de Telecomunicaciones HONDUTEL, Servicios de Comunicaciones de Honduras S.A. de C.V. и Telefonica Celular S.A доступен абонентам крупнейших российских операторов. Охват ограничен районами крупных населенных пунктов и побережьем.

Электричество

Напряжение в электросети 110\134120\134220 В, 60 Гц. Розетки прямоугольные, с двумя плоскими контактами (тип А) или пятигранные, с двумя плоскими и одним цилиндрическим контактом (тип В). На островах Ислас-де-ла-Баия электрический ток вырабатывается генераторами и обычно подается регулярно лишь в период с 5.00 до 24.00. Впрочем, большинство гостиниц и курортов здесь имеют собственные дизель-генераторы и обеспечивают круглосуточную подачу энергии в номера.

Что взять с собой

средства от насекомых (особенно при посещении Ислас-де-ла-Баия), удобную одежду и обувь.

Безопасность

Ситуация с безопасностью в Гондурасе непростая. С одной стороны - уличная преступность (особенно ночью) - главная проблема по всей стране, и особенно она обострилась в последнее время. Вооруженные ограбления, выхватывание сумок и карманные кражи фиксируются полицией регулярно. Следует предпринимать особые меры безопасности против карманников, особенно в районах большого скопления народа или на транспорте. Следует избегать всяческих общественных сборищ и уличных демонстраций, а также одиночных посещений отдаленных областей и улиц (особенно это касается столицы, Сан-Педро-Сула, Тела и района водопада Эль-Руби около Санта-Рита-де-Колон, буквально оккупированных преступниками всех мастей). Не рекомендуется передвигаться по стране без сопровождения в ночное время. Следует быть особенно осторожным и не демонстрировать в открытую паспорта, валюту, фото- и видеотехнику, которые представляют собой объекты повышенного интереса для местного криминалитета.

В то же время большинство районов страны совершенно безопасны для посещения туристами. Воровство в деревнях - понятие зачастую немыслимое. В большинстве провинциальных районов безопасность в населенных пунктах поддерживают сами жители, и делают они свою работу жестко и принципиально. Большинство вооруженных банд, некогда буквально населявших местные леса, находится под жестким прессингом правительственных структур и местных сил самообороны, однако контрабандисты, браконьеры и "черные лесорубы", вырубающие ценные породы дерева иногда целыми гектарами, представляют особую опасность. В некоторых районах, прилегающих к границе с Сальвадором и Никарагуа, путешествовать без сопровождения местного проводника категорически не рекомендуется. Следует избегать фотосъемки военных баз, армейского персонала и техники, а также бойцов сил правопорядка.

Не знаете куда поехать?

Доверьте подбор тура профессионалам!

Мы держим руку "на пульсе" и знаем, когда появляются хорошие цены

Мы регулярно совершаем ознакомительные туры

Мы видели большинство отелей своими глазами

Мы знаем особенности каждого региона и отеля, куда отправляем туристов

Новости туризма

Авиакомпания «Россия» откроет рейс из Минвод в Анталию

Авиакомпания «Россия», часть группы «Аэрофлот», представляет новую линию полетов из Минеральных Вод в Анталью (Турция). Рейсы будут ...


Курорт «Архыз» продлил горнолыжный сезон до мая

Пресс-служба горнолыжного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии объявила о продлении сезона катания до 1 мая в текущем году из-за обильных ...


Венгрия без проблем выдаёт визы российским туристам

Венгрия не создает препятствий для граждан России в получении шенгенских виз, заявил глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии, ...

Наши партнеры:

coral sunmar ambotis xOJm79C  anex-tour tui alean logo bsi-group
amigo-c 5cf105af3eff7410050321 logo 111111  devisu mouzenidis logo itm delfin logo logotez
pegas art tour logo rus_expres turtrans logo biblio globus logo ics logo ntk3 logo krug logo 
magput-logo roza-v-logo2 veditour logo.jpg.pagespeed.ce.dUKyGiHUzc