Сальвадор: советы для туристов

Чаевые

В хороших ресторанах чаевые составляют до 10% от счета, некоторые рестораны включают оплату услуг в счет сразу, что обычно чётко указывается. Принято также давать чаевые носильщику (в размере $1 за место) и гиду. Водители такси обычно не ожидают чаевых, кроме тех случаев, когда машина была арендована на весь день. Обычно рекомендуется согласовывать сумму оплаты поездки заранее, до посадки в машину.

Здоровье

Необходимые и рекомендуемые прививки

Требуется вакцинация против желтой лихорадки в случае, если путешественник прибыл в течение 6 дней после отъезда или транзита из страны, в которой распространена эта болезнь. От прививки освобождены дети в возрасте до 6 месяцев, а также пассажиры, не покидающие территорию аэропорта как в самом Сальвадоре, так и на территории стран - очагов инфекции.

Рекомендуется профилактика против малярии - круглый год на большей части территории страны (около 60% муниципалитетов, особенно в области Санта-Ана и в приграничных с Гватемалой районах) присутствует риск заражения этим заболеванием в мягкой форме P. vivax. Следует принимать повышенные меры безопасности против дизентерии, холеры и гепатита В. В провинциальных районах встречаются случаи заражения холерой, кожными заболеваниями, геморрагической лихорадкой, диареей, лейшманиозом, американским трипаносомозом (болезнь Чагаса) и бешенством. Рекомендуются также прививки против тифа и полиомиелита. В городах открытые системы стока и канализации являются постоянной угрозой для здоровья, поскольку каждый год в период дождей стоки попадают в водозаборы, приводя к вспышкам дизентерии, холеры и диареи.

Санитария и гигиена

Вся вода должна расцениваться как потенциально непригодная для употребления. Вода, используемая для питья, чистки зубов или создания льда, должна подвергаться предварительному кипячению. Молоко также обычно не пастеризуется и должно подвергаться стерилизации. Мясо и рыбу следует потреблять только после предварительной тепловой обработки, предпочтительно горячими. Овощи должны быть тщательно вымыты и предварительно обработаны, а фрукты очищены от кожуры.

Прочие опасности

Нередки разрушительные землетрясения.

Солнечная активность

Рекомендуется иметь при себе солнцезащитные средства, головные уборы и средства от насекомых.

Множество сальвадорцев страдает от хронического недоедания и болезней, связанных с ним, а также от антисанитарных условий жизни. При этом средняя продолжительность жизни в стране - 70 лет, но очень высока детская смертность. В стране функционирует приблизительно 50 управляемых государством больниц, центров здоровья и клиник с общим количеством мест около 7000 (большинство из них сосредоточено в городах). Медицинские средства довольно ограниченны. Две больницы (столичные Bloom Hospital и Maternity Hospital) являются специализированными институтами по защите материнства и детства.

Национальная программа социального и медицинского страхования, финансируемая посредством вычетов из заработной платы, обеспечивает широкий спектр медицинских услуг, включая охрану материнства, компенсацию травм на производстве и пенсии по нетрудоспособности. Однако эта система доступна только служащим крупных промышленных компаний. Сельскохозяйственные рабочие и работники большинства частных предприятий не могут себе позволить воспользоваться этой программой - для таких категорий населения предусматривается специальная программа субсидирования медицинских услуг.

При визите к доктору, как и при обращении в больницу, требуется оплата наличными на месте. Большинство крупных больниц принимает в качестве оплаты кредитные карточки ведущих мировых систем, однако доктора используют только наличные. Настоятельно рекомендуется полная медицинская страховка международного образца, предусматривающая полное покрытие на случай эвакуации из страны воздушным путем.

Для большинства местных жителей семейный доктор - единственный источник медицинской помощи. Подобно священникам и учителям, доктора пользуются огромным уважением и имеют большое влияние на все аспекты жизни сальвадорского общества. Однако большинство практикующих врачей не выступает и против использования традиционных народных средств лечения, а многие из них и сами практикуют различные народные методики. Многие сальвадорцы обращаются к услугам "курандерос" - народных врачевателей, использующих индейскую традиционную медицину "брухерия", фитотерапию и различные мистические методики.

Электричество

Напряжение в электросети 110-115 В, 60 Гц. В Сальвадоре используется пять типов электрических разъемов: прямоугольные, с двумя плоскими контактами (тип А); пятигранные, с двумя плоскими и одним цилиндрическим контактом (тип В); круглые, с двумя круглыми контактами (тип С); треугольные с тремя круглыми контактами (тип D); круглые с двумя круглыми штырьками и одним круглым же контактом заземления (тип Е), а также, в некоторых случаях, другие (типы F, G, I, J и L). Во многих районах электрический ток вырабатывается генераторами и обычно подается регулярно лишь в период с 5.00 до 24.00. Впрочем, большинство гостиниц и курортов имеют собственные дизель-генераторы и обеспечивают круглосуточную подачу энергии в номера, а в больших городах перебоев с подачей электроэнергии практически не бывает.

Не знаете куда поехать?

Доверьте подбор тура профессионалам!

Мы держим руку "на пульсе" и знаем, когда появляются хорошие цены

Мы регулярно совершаем ознакомительные туры

Мы видели большинство отелей своими глазами

Мы знаем особенности каждого региона и отеля, куда отправляем туристов

Новости туризма

Авиакомпания «Россия» откроет рейс из Минвод в Анталию

Авиакомпания «Россия», часть группы «Аэрофлот», представляет новую линию полетов из Минеральных Вод в Анталью (Турция). Рейсы будут ...


Курорт «Архыз» продлил горнолыжный сезон до мая

Пресс-служба горнолыжного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии объявила о продлении сезона катания до 1 мая в текущем году из-за обильных ...


Венгрия без проблем выдаёт визы российским туристам

Венгрия не создает препятствий для граждан России в получении шенгенских виз, заявил глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии, ...

Наши партнеры:

coral sunmar ambotis xOJm79C  anex-tour tui alean logo bsi-group
amigo-c 5cf105af3eff7410050321 logo 111111  devisu mouzenidis logo itm delfin logo logotez
pegas art tour logo rus_expres turtrans logo biblio globus logo ics logo ntk3 logo krug logo 
magput-logo roza-v-logo2 veditour logo.jpg.pagespeed.ce.dUKyGiHUzc