Исландия: советы для туристов

Все лето в стране стоят так называемые “белые ночи”, начиная с 21 июня солнце восходит около 2-3 часов ночи и заходит после полуночи. Зимой наоборот, световой день длится не более 3-5 часов. Переменчивость погоды приводит к частым неприятным сюрпризам – бывает, что и в конце мая все ещё лежит снег, и в то же время часто и в декабре случаются продолжительные оттепели. Поэтому в любое время года рекомендуется экипироваться “с запасом” на нестабильные климатические условия. В любом случае, даже в летнее время, теплая одежда необходима – даже в самые теплые дни нередки пронизывающие ветра. Часты землетрясения.


Особую осторожность следует проявлять при самостоятельном перемещении по незнакомой местности, особенно в горных районах, так как вулканическая активность здесь достаточно высока даже за пределами вулканических полей. Поэтому “нарваться” на внезапное извержение гейзера или угодить в грязевую яму вполне реально. Обычно все туристические тропы тщательно маркируются и следует их и придерживаться. Снежные обвалы и лавины часто случаются на северо-западе, севере и востоке страны, где покрытые глубоким снегом крутые горные склоны представляют значительную опасность.
В Исландии практически не употребляют фамилий. До сих пор сохранилась (и с гордостью культивируется, кстати) средневековая система, когда человек имеет только имя и отчество, что создает массу проблем для непривычных к такой системе туристов. При этом окончания отчества у мужчин и женщин, принадлежащих даже к одной семье, разные (“-сон” для мужчин, “-доттир” – для женщин). В телефонном справочнике, к примеру, данные располагаются в алфавитном порядке по именам. Визитки и адреса с “одинаковыми фамилиями” владельцев также не редкость. Друг к другу принято обращаться тоже только по именам.
Страна очень дорогая. НДС (14-15%) и высокие пошлины на импортируемые товары делают товары и услуги дорогими.
Пиво и спиртные напитки можно купить только в специализированных государственных магазинах по продаже алкоголя, а также в барах и ресторанах. Стоимость алкогольных напитков крайне высока (обычно в 5-7 раз выше, чем в аэропортовском “дьюти-фри”), особенно на импортные сорта.
Повсюду по стране возле главных природных достопримечательностей установлены палаточные площадки, где можно свободно поставить палатку (2-3 доллара за ночь). В остальных местах устанавливать палатку и разжигать костер можно только с разрешения местных органов власти или землевладельца. Категорически запрещается где бы то ни было оставлять мусор (для его утилизации повсеместно установлены специальные контейнеры), ломать ветви деревьев и тем более – рубить их на дрова, охотиться и ловить рыбу без соответствующего разрешения.
Чаевые в Исландии не приняты, обычно их дают лишь швейцарам в ресторанах и гостиницах. Во всех остальных случаях чаевые за обслуживание включаются в счет. В фешенебельных гостиницах, ресторанах и ночных клубах гардероб платный.

Рестораны
В Рейкьявике более 100 первоклассных ресторанов, сочетающих собственный неповторимый стиль с теплым исландским гостеприимством.
Особенно превосходны рыбные рестораны. Изумительный вкус рыбным блюдам придают кристально чистые прибрежные воды острова, а богатые рыбные запасы острова обеспечивают большой выбор морепродуктов.
Ресторан Argentina Steakhouse – считается одним из лучших в городе. Его залы оформлены в рустикальном стиле. Коронные блюда ресторана – мясо и рыба, зажаренные по-аргентински.
Ресторан 3 Frakkar расположен в той старой части Рейкьявика, где все улицы названы в честь древних скандинавских богов. Это тихое и уютное заведение, где гостей ждет теплый прием. В этом ресторане работает самый лучший в стране шеф-повар, специализирующийся на блюдах из морепродуктов. Самые популярные рыбные блюда – отбивные из китового мяса, камбала, зубатка, рыбная похлебка.
Ресторан The Pearl. Много лет назад знаменитый исландский художник Иоханес Кьярвал разработал проект сказочного дворца на вершине одного из зданий столицы. Сейчас в этой уникальной постройке расположился самый престижный ресторан Рейкьявика – The Pearl. Зал ресторана медленно вращается, перед гостями открываются прекраснейшие виды на город и близлежащие горы. В этом ресторане подают блюда из меню а-ля-карт (международной кухни), однако особый акцент делается на традиционные исландские блюда.

Магазины
Магазины и торговые центры в Исландии работают обычно с 10.00 до 18.00 с понедельника по пятницу; по субботам — с 10.00 до 14.00. Киоски и небольшие торговые точки открыты с 10.00 до 18.30 с понедельника по четверг. В пятницу они работают с 10.00 до 19.00, с 10.00 до 16.00 часов в субботу и с 13.00 до 16.00 часов в воскресенье. 
В качестве интересных и полезных покупок можно назвать пушистые, окрашенные в земляной цвет Лопи, шерстяные одеяла и пальто, жакеты, шляпы и варежки, которые продаются повсеместно. Именно они являются традиционными сувенирами, приобретаемыми в Исландии. Несколько ремесленных мастерских вручную окрашивают их в натуральные цвета. Застывшая лава является частым дополнением к покрытым глазурью керамическим осколкам, которые очень популярны в качестве сувениров. Магазины беспошлинной торговли в аэропорту «Кефлавик» торгуют всеми этими товарами, также как и сувенирный магазин туристического бюро в Рейкьявике. Часы, ювелирные изделия и аксессуары можно приобрести в универмаге Kringlan и международном аэропорту. 
Как правило, стоимость одежды и аксессуаров знаменитых европейских и американских домов моды в Рейкьявике, значительно ниже, чем в других европейских столицах. Большая часть модных магазинов находится в центре города и в универмаге Kringlan — самом крупном и престижном торговом центре Рейкьявика. Также, в городе имеется множество магазинов современных исландских дизайнеров одежды. В настоящее время мода из Исландии пользуется повышенным спросом в мире. 

Дорожные чеки и кредитные карты крайне широко распространены и принимаются повсеместно — во внутреннем обороте безналичные платежи составляют подавляющую его часть. Поэтому кредитные карты ведущих мировых платежных систем также принимаются повсеместно. Банкоматы можно найти во всех банках, крупных магазинах, отелях и на большинстве центральных улиц. Они работают со всеми видами кредитных карт.

Не знаете куда поехать?

Доверьте подбор тура профессионалам!

Мы держим руку "на пульсе" и знаем, когда появляются хорошие цены

Мы регулярно совершаем ознакомительные туры

Мы видели большинство отелей своими глазами

Мы знаем особенности каждого региона и отеля, куда отправляем туристов

Новости туризма

Авиакомпания «Россия» откроет рейс из Минвод в Анталию

Авиакомпания «Россия», часть группы «Аэрофлот», представляет новую линию полетов из Минеральных Вод в Анталью (Турция). Рейсы будут ...


Курорт «Архыз» продлил горнолыжный сезон до мая

Пресс-служба горнолыжного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии объявила о продлении сезона катания до 1 мая в текущем году из-за обильных ...


Венгрия без проблем выдаёт визы российским туристам

Венгрия не создает препятствий для граждан России в получении шенгенских виз, заявил глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии, ...

Наши партнеры:

coral sunmar ambotis xOJm79C  anex-tour tui alean logo bsi-group
amigo-c 5cf105af3eff7410050321 logo 111111  devisu mouzenidis logo itm delfin logo logotez
pegas art tour logo rus_expres turtrans logo biblio globus logo ics logo ntk3 logo krug logo 
magput-logo roza-v-logo2 veditour logo.jpg.pagespeed.ce.dUKyGiHUzc