Колумбия: советы для туристов

Банки и обмен валюты

Валюту можно обменять в многочисленных обменных пунктах, в аэропорту, банках, гостиницах, магазинах и транспортных агентствах, но с большинства операций взимается дополнительный налог (обычно до 4% от суммы сделки). Курс обмена валюты обычно несколько ниже на карибском побережье и выше в Медельине, Боготе и Кали. Сложностей с обменом обычно не возникает, используемый в отелях, магазинах и транспортных агентствах курс отличается от банковского довольно незначительно, в обменных пунктах обычно совпадает с банковским. Во многих местах принимают к оплате и доллары США, особенно это выгодно при покупке драгоценностей. Во всех остальных случаях выгоднее расплачиваться местными деньгами.

В столице и крупных курортных районах возможна оплата кредитными картами основных мировых платежных систем. Также можно оплатить кредиткой покупку товаров в крупных магазинах или проживание в гостинице, однако проверка кредитной карты может занять достаточно продолжительное время. В провинции использовать кредитные карты невозможно.

Чаевые

Чаевые в барах и ресторанах обычно составляют 10-15% в зависимости от уровня и месторасположения заведения.

Телефонная связь

Международный код страны - 57. Исходящий международный код - 90.

Безопасность

Для обеспечения личной безопасности при путешествии по стране обычно рекомендуют не покидать территорию города, особенно в ночное время, а также не передвигаться по стране на вечерних (ночных) автобусах. При поездке по городу в вечернее время лучше воспользоваться услугами официально лицензированных такси.

Электричество

Напряжение в электросети составляет 110 В, 60 Гц. Стандартными являются розетки американского типа с двумя штырьками. В крупных отелях также имеются 240 или 220-вольтные розетки. 

Не знаете куда поехать?

Доверьте подбор тура профессионалам!

Мы держим руку "на пульсе" и знаем, когда появляются хорошие цены

Мы регулярно совершаем ознакомительные туры

Мы видели большинство отелей своими глазами

Мы знаем особенности каждого региона и отеля, куда отправляем туристов

Новости туризма

Черногория запретила турецкой Pegasus Airlines летать из Стамбула в Подгорицу и Тиват

Власти Черногории отзывают разрешение авиакомпании Pegasus Airlines на осуществление рейсов из турецкого Стамбула в ...


В Евпатории сгорел зоопарк: погибли более 200 животных

В прошлой ночи в Евпатории (Крым) произошёл пожар в пятиэтажном здании зоопарка «Тропик парк». Погибли более 200 обитателей зоопарка, однако удалось ...


В США создали первую в мире авиакомпанию для собак

В США была основана уникальная авиакомпания для собак, названная Bark Air. Её создателями стали владельцы популярного сервиса BarkBox, специализирующегося на отправке ежемесячных подписочных пакетов для питомцев. Bark Air ...

Наши партнеры:

coral sunmar ambotis xOJm79C  anex-tour tui alean logo bsi-group
amigo-c 5cf105af3eff7410050321 logo 111111  devisu mouzenidis logo itm delfin logo logotez
pegas art tour logo rus_expres turtrans logo biblio globus logo ics logo ntk3 logo krug logo 
magput-logo roza-v-logo2 veditour logo.jpg.pagespeed.ce.dUKyGiHUzc